Консультации / Хирургия

Образования под кожей

Здравствуйте, уважаемый Дзинтар Васильевич! Год назад перенесла мастэктомию, поэтому теперь любые изменения в организме страшат вдвойне. Суть вопроса: обнаружила под кожей живота и внутренней поверхности бедер многочисленные плотные шарики. Похожи на фасолинки. Все под кожей какое то ребристое. Мне 55 лет, после операции сбросила вес. Раньше на этот предмет никогда себя не осматривала. Скажите, это нормально? Спасибо, если ответите. С уважением, Наталья Васильевна
Здравствуйте! Это, скорее всего, вариант липоматоза - множество мелких и достаточно плотноватых липом (или фибролипом). Встречается не так уж и редко, в каком-то лечении не нуждается, если нет явных косметических дефектов или нарушения функций. Но в вашей ситуации главная задача - не пропустить проявление прогрессии онкозаболевания, которое может потребовать серьезного изменения лечебной тактики. Поэтому, даже если эти "шарики" всего лишь липомы, это надо доказать. Доказать можно только одним способом - удалив 1-2-3 образования и проведя их морфологическое исследование. Обсудите этот вопрос со своим курирующим онкологом (к кому вы ходите на диспансеризацию). Если при осмотре и пальпации "фасолинок" ваш врач однозначно склонится к варианту липом, то, возможно, предложит просто наблюдение. Это тоже вполне допустимый вариант. Удачи!