Болит горло и закладывает нос с левой стороны по утрам

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, подскажите, что это может быть и как облегчить состояние до посещения врача? По утрам болит горло слева и закладывает ноздрю слева. Днем практически ничего не чувствуется. Работа связана с вокалом, однако, в последнее время на высоких нотах иногда не смыкаются связки и слышится шум, как сип. И другой вопрос - может ли лор-врач увидеть проблемы со связками, если они есть? Возможности обратиться к фониатору нет, так как в городе нет такого врача. Спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
К сожалению, из письма не ясно, как давно существует эта проблема. Возможно, так проявляется хронический тонзиллит и вазомоторный ринит. Любой ЛОР-врач сможет увидеть голосовые складки и разобраться, что с ними не так.