Консультации / Гинекология

Синехии у девочки

Здравствуйте. Дочке 2 года и 7 месяцев. Год назад гинеколог в детской поликлинике установила диагноз синехии и предложила прямо в кабинете их разделить. Что она и сделала пластиковым шпателем без всякого обезболивания. Далее делали ромашковые ванночки, мазали эритромициновой мазью и раз в два месяца к ней ходили. В этом году пару месяцев назад мы с дочкой столкнулись с той же проблемой. Снова небольшое сращение и периодические воспаления в области сращения и немного вокруг. Мажу мазью эритромициновой и ромашковые ванночки. Гинеколог ушла в отпуск в платных не могу найти детских процедур по этому поводу, а где есть- ехать очень далеко. В первый раз гинеколог вместо разделения делать массаж с кремом Овестин. Это гормональное средство. Не вызовет ли крем несвоевременных изменений в организме дочки? Знаю, что синехии могут развиваться из- за неправильного ухода за половыми органами, в частности подмывания мылом. Только я никогда не применяю мыла для обмывания половых органов ребенку, только после опорожнения кишечника и спереди назад. Мыло детское и без отдушек или простое хозяйственное и только для попки. Посоветуйте каким препаратом или кремом можно заменить оперативное вмешательство? Ребенок даже когда там ничего не болит не дает лишний раз прикасаться там. Подмываемся со страхом боли. И это после первой операции страх развился. Подскажите пожалуйста неинвазивные способы лечения синехий. Жаль дочку мучить. А ведь последствия синехий могут быть и плачевными в плане деторождения в будущем. Может все же тот же Овестин попробовать осторожно втирать (массировать)? Буду очень признательна вам за совет.
Добрый день. Надеюсь, вы понимаете, что ни один врач не назначит малышке опасное лечение. До этого у других детей последствий не было. Поэтому непонятно, что вызывает сомнения в отношении вашего ребенка. Разумеется, если у девочки есть врожденные заболевания или эндокринные пороки, в таком случае лечение согласовываыется с эндокринологом. Первым курсом всегда назначаются гормональные кремы, в том числе овестин, гели, например, виферон, а также крем контрактубекс. Многое зависит не от препаратов, а от действий мамы. Этому вас обучит ваш лечащий врач.