Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степень гипертрофия миндалин 2-3 степень

Добрый день. Доктор, подскажите, пожалуйста, наблюдаемся у двух врачей и у врачей разное мнение по поводу лечения аденоидов 2-3 степени и гипертрофия миндалин 2-3 степень. Один врач назначил лечение Лимфомиозот, Тонзилгон в течении месяца, второй врач сразу заговорил об операции (ребенку 3 года, болеем часто), согласилась с лечением второй врач и добавила к лечению Финистил капои и Назонекс капли. Вопрос сколько длиться лечение? Операция ж совсем не необходимость, можно попробовать пролечить
Добрый день! Необходимо провести хороший курс консервативной терапии, включающий промывания носа (кукушка), лазеротерапию носа, назонекс, фенистил или зиртек не менее месяца, лимфомиозот не менее 3 мес. Если положительной динамики не будет, появится симптоматика со стороны ушей (экссудативный отит), только в этом случае можно ставить вопрос об оперативном лечении. Хотя, одного курса может быть недостаточно, и желательно их повторять каждые 3 мес в течении года. Если положительных сдвигов не будет, то операция в таком случае показана для сохранения слуха ребенку. Здоровья Вам и Вашему малышу!