анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Год назад я родила ребенка, кормлю грудью, и с того самого моменты у меня начались различного рода болезни. У меня начали болеть суставы в особенности в области колена, появился отек, врач говорит что это разрыв мениска и предлагает оперировать. Нога в целом функционирует нормально. К том у же крошатся зубы и с катастрофической скоростью выпадают волосы, однажды были и высыпания на коже, но прошли бесследно, никакого лечения мне не назначили ,даже витаминов каких либо. Нужна консультация какие витамины мне стоило бы принимать. Спасибо.
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Во время кормления грудью необходимо обязательно принимать поливитамины и препараты кальция, поскольку потребности у ребёнка возрастают, а организм за период беременности и лактации сильно истощается. На практике хорошо себя зарекомендовал препарат фемибион II, можно добавлять смесь для питания кормящих "Юнона". Из препаратов кальция - кальцемин по 1т 2 раза в день после еды или хотя бы на ночь 1 табл., запивать кисло-молочными продуктами ( кефир, ряженка ). По поводу болей в коленных суставах пройдите полное обследование, поскольку разрыв мениска - ситуация достаточно редкая. Сдайте биохимический анализ крови ( С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, кальций ), анализ крови на антитела IgM к ревматоидному фактору, нативной и денатурированной ДНК, MCV ( циклический цитруллиновый пептид ), сделайте МРТ и УЗИ коленных суставов, ультразвуковую или рентгеновскую денситометрию, проконсультируйтесь у ревматолога.
С уважением, Адельшина Л.Р.