Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты у ребенка

В апреле у ребенка 4г был обнаружен в кале яйца власоглава. Пролечились Вермоксом 3 дня (0,5 таб. 1 раз в день), через неделю Номозилом так же 3 дня. Через месяц однократно давала для профилактики Номозил. Сказали через 3 месяца, т.е. в сентябре, пропить однократно Вермокс.Правильное ли это лечение и насколько это эффективно, т.к. в инструкции по применению назначения и дозы другие. Насколько велика вероятность, что мы избавились от этих паразитов. Больше при неоднократной сдаче аналилов ничего не было обнаружено. При этом ребенок периодически жалуется на живот в области пупка.
Добрый день. Наиболее эффективно лечить трихоцефалез вермоксом по 100 мг 2 раза в день три дня. Диагностика основана на выявлении яиц власоглава в кале, берут через 3-4 недели после лечения. Рекомендую сдать вашему ребенку полный анализ крови и если в нем выявится эозинофилия, анемия и будут сохраняться боли в животе,то курс противоглистных препаратов надо повторить,но уже другими средствами например немозол 1 таб 400 мг один раз в день, три дня.. Повторное заражение трихоцефалезом тоже возможно, особенно если вы проживаете в местности где данное заболевание распространено. Основная профилактика: Избегать контакта с почвой, личная гигиена (мытье рук, овощей и фруктов под проточной водой), употребление только кипяченой воды. Параллельно с противоглистными препаратами можно пропить витамины группы В, ферменты, пробиотики, препараты железа (если есть анемия). Раз в месяц сдавайте кал на трихоцефалез.