Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 год и 1 месяц Как подготовить организм укрепить иммунитет перед осенью зимой

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.нам 1год 1 мес. .Как подготовить организм ребенка,укрепить иммунитет перед осенью, зимой.Чтобы не приболеть, можно что то конкретное кушать или делать нужно.Спасибо большое!
Здравствуйте! Это важный вопрос, если ответственно выполнять не сложные условия, то вполне можно избежать болезней в холодное время года. Прежде всего в рационе малыша должны быть все витамины и минералы. Свежие овощи и фрукты. Мясо, рыба, хлеб, кисломолочные продукты. Главное включить в его стол больше ягод, содержащих природные адаптогены- витамин С и Е, варите компот из чёрной смородины, заваривайте ему шиповник, приучайте малыша ко вкусу чеснока и лука. Старайтесь избегать контактов с теми, кто болеет, если не удалось, после такой встречи промойте ребенку нос изотоническим раствором, умойте его проточной водой, ручки помойте с мылом. Перед выходом в общественные места обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем виферон. Если началась эпидемия, маска или марлевая повязка будут дополнительной защитой в течение часа. Затем их нужно менять. Пока ещё можно, сделайте прививку от гриппа. Дома проветривайте 3 раза в день по 20 мин в любую погоду, поддерживайте влажность на уровне 50% не меньше. Одевайтесь по погоде. Следите за ножками малыша, они не должны быть мокрыми. Не болейте!
Спасибо Вам большое, Татьяна Николаевна!