В быту

анонимно, женщина, 26 лет
можно ли заразиться сифилисом, вич, гепатитами, берясь за полотенца?( на руках могут быть мелкие ссадины), потом если их просто постирать в машинке и при развешивании они представляют опасность? и те, другие вещи заразными не станут? можно ли в гостинице вытираться и предоставленными полотенцами? ответьте, пожалуйста, на каждый вопрос по порядку

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Во всех случаях есть риск по гепатиту в.

анонимно
спасибо! если человек привит от гепатита В, то он сам не заболеет и не представляет опасности?

Александров Павел Андреевич
Риск все равно есть, но гораздо меньший.