Дисбактериоз

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Ребенку 2 года 1 месяц. Рост 90 см, вес 14,5 кг. С декабря, после перенесенного ОРВИ и курса антибиотиков, беспокоят боли в животе. После эспумизана ребенок успокаивается. Был сдан анализ на дисбактериоз. Выявлен золотистый стафилококк в количестве 6*10^4. Предстоит ревакцинация пентаксимом. Стоит ли ее делать сейчас или есть смысл предварительно избавиться от стафилококка и восстановить микрофлору кишечника? Также не обнаружены лактобактерии. Это говорит о лактазной недостаточности? Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Нет, не так. Один анализ не показатель заболевания и тем более такого. Надо обследовать ребенка и потом решать чего делать

анонимно
Спасибо! А что Вы посоветуете по поводу прививки?

Айзикович Борис Леонидович
Для совета есть дом советов, а рекомендовать без осмотра ничего не могу. Надо видеть, осмотреть, вникнуть