Консультации / Гинекология

Выделения зуд инфекций не нашли

Добрый день! 25 лет, 1,64 м 55 кг. Абортов, беременностей не было. Есть большая эктопия, которая была всю жизнь. мазки на цитологию в норме. Месячные регулярные. Цикл 26 дней. Последние 8-9 месяцев  беспокоят обильные(иногда их не очень много,а иногда почти с чайную ложку), однородные, густые выделения. Иногда, как крем,  иногда, как очень густые непрозрачные сопли.  Запаха нет. На белье желтеют. Беспокоит зуд, в основном не ярко выраженный, обычно после душа или туалета. Мазки на флору то показывают нормальные лейкоциты,  то 80-100 во влагалище , 50-60 церв.канал (когда сдавала накануне месячных). Каждый раз во влагалище большое количество  эпителия.  Флора: палочки. Трихомонады, гонококки не найдены. Бак.посев: золотистый стафилококк 10х2 ПЦР :хламидии,  микоплазмы, уреплазма, гардинелла, цмв, впч отрицательно За это время лечилась нео-пенетраном,  полижинаксом,  лактагелем,  Эпиген интимом - бестолку. 5 месяцев назад была гистероскопия с удалением полипа  (фиброзно - железестый ). Контрольное узи через 3 месяца после операции - все в норме. После месячных мажущие выделения (4 дня месячные, ещё столько же идёт на убыль мазня) Подскажите , пожалуйста: 1) как и где еше искать причину выделений и зуда ?  2) может ли стафилококк давать такую картину и нужно ли лечить такой титр? 3) могут ли так проявляться проблемы в матке , трубах или яичниках?
Здравствуйте. 1) Я бы рекомендовала сдать комплексный анализ (например, флороценоз), где будет отражена вся условно-патогенная микрофлора и соотношение ее с нормальной флорой. Так же бывает, что лейкоцитоз и выделения дает хронический цервицит (возможно в связи с эктопией больших размеров), в таком случае стоит обратить внимание на шейку матки. 2) Из вышесказанного я поняла, что лечение проходили неоднократно. При наличии жалоб лечить необходимо. 3) Проблема в матке, трубах, яичниках сопровождалась бы дополнительными жалобами, а не только выделениями из половых путей. Поэтому сомнительно. С уважением, Полякова А.Н.
Алёна Николаевна, большое спасибо! В нашем городе не нашла анализ флороценоз. Есть "фемофлор 17+КМВ". Описание : Выявляемые показатели: КВМ (контроль взятия материала), ОБМ (общая бактериальная масса), микоплазмы (Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp.), дрожжеподобные грибы (Candida spp.) – абсолютные значения; нормофлора (Lactobacillus spp.), факультативно-анаэробные (Enterobacterium spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp.), облигатно-анаэробные микроорганизмы (Gardnerella vaginalis/Prevotella bivia/Porphyromonas spp., Eubacterium spp., Sneathia spp./Leptotrichia spp./Fusobacterium spp., Megasphaera spp./Veillonella spp./Dialister spp., Lachnobacterium spp./Clostridium spp., Mobiluncus spp./Corinebacterium spp., Peptostreptococcus spp., Atopobium vaginae) – относительные количества генетически родственных групп микроорганизмов в ОБМ; идентификация патогенов (Mycoplasma genitalium). Его достаточно для диагностики? Или ещё что-то отдельно проверить?
Да, фемофлор-17 тоже сгодится. Сдайте его и потом ко врачу за комментариями. С уважением, Полякова А.Н.
Здравствуйте, Алёна Николаевна! Фемофлор готовится, но получила результаты ПЦР на хламидии, гонорею, трихомониаз-все отрицательно. Я сегодня обнаружила болезненную пальпацию шейки (в месте, где шейка соединяется с маткой). Я очень переживаю, что какая-то инфекция все-таки в матке:'( у меня нет высокой температуры и острых болей, но есть периодически то покалывание внизу живота, то его тянет... теперь ещё эта болезненность шейки((( выделения сегодня стали уже желто -зеленоватыми. я уже в панике:'( пока я жду результаты фемофлора, как исключить или подтвердить проблему, если она в матке?
Здравствуйте. Вам, действительно, необходимо попасть на прием к доктору. Анализы это очень хорошо, но клиническая картина - это самое важное. Врач назначит лечение не дожидаясь анализов. С уважением, Полякова А.Н.
На очную консультацию попаду только через 1,5 недели (уже после месячных получится). Получила результаты фемофлора и мазка. Я правильно понимаю - в них все в норме? Как такое может быть.. врач, когда брала мазки, увидев мои выделения спросила "вы свечки вставляли? " В прошлом цикле, когда сдавала бак.посев , у другого врача был такой же вопрос. 1) говорят ли результаты этих анализов об отсутствии потологии в т.ч. в матке? 2) разве может быть такой почти стерильный фемофлор? Откуда тогда все это появляется.....
Здравствуйте. Повторюсь, за детальным разъяснением Вам надо обратиться к доктору, который Вас посмотрит. С уважением, Полякова А.Н.