Консультации / Педиатрия

Смешанное питание понос

Добрый вечер Екатерина Анатольевна! Нашему ребенку 27 дней, с рождения не берет грудь( втянут сосок) пробовали через накладку силиконовую. Но решили не мучаться, т.к. заходился в крике. Перешли на грудное кормление через бутылочку. Молока у меня вроде бы не мало. но т.к. сцеживаюсь, немного не хватает, бывает в день докармливаю Наном 1-2 раза. неделю назад был у меня приступ (обострилась язва) вызвали скорую поставили разные уколы и сказали пока не кормить ребенка. Я сутки его держала на смеси, начала пить Омез (он разрешен при кормлении) стул на смеси, у малыша был один раз . Сейчас сцеживаю молоко и кормлю, стул "поддекает" или проще сказать понос. Диету соблюдаю, молоко из груди получает смешанное и верхнее и нижнее (молоко думаю питательное в холодильнике постоит сливки образуются) попка вся красная до коросточки, моем, мажем, при натуживании, кряхтянии из попки подтикает. Решила не мучать ребенка, попробывала сутки назад обратно на смесь одну перевести (с добавлением кисломолочного Нана) поддекать перестало из попки, сходил сегодня вечером кашицей один раз. У меня вот вопрос что сделать с питанием, я прекрасно знаю что грудное кормление, самое лучшее. Но если у него такая реакция на грудное молоко, может лучше перейти на ИВ??? Может это на лекарство которое я принимаю от язвы? Это у меня третий ребенок детки были на грудном вскармливании до трех лет, а здесь не знаю что делать?
Добрый день! Это говорит о том, что молоко мамы не переваривается и не усваивается как положено. Такая реакция на грудное молоко может быть из-за неправильной диеты мамы. Диета диете рознь и многие пьют молоко на ней, а этого делать категорически нельзя! Кормящим исключается все молочное (особенно молоко), а также сладкое и жирное. Кал кашицей - это тоже не особо хорошо, это говорит о том, что пищеварение все еще перегружено и ферментов на переваривание не хватает. Маме нужно убрать все молочное из рациона, пить фенхелевый чай. Для восстановления нарушенной микрофлоры дают курсом пробиотики (хилак, бифидум). От смеси желательно вовсе отказаться, если молока достаточно. А проблему втянутых сосков прекрасно решают накладки на соски силиконовые защитные от Chicco, они достаточно тонкие, текстура поверхности накладки имитирует сосок мамы, а форма накладки позволяет носику ребенка касаться кожи мамы, что обеспечивает естественные ощущения при сосании и создает контакт между ребенком и мамой. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый день Екатерина Анатольевна! Спасибо за ответ. Забыла вчера совсем написать, мы принимаем Эспумизан после каждого кормления и перед кормлением в течении недели даем Бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день. Накладки силиконовые и грудь давать мы пробуем каждый день, начинает сосать вначале потихоньку капризничает, потом начинается крик, который переходит в закатывание без звука. В роддоме давали прикорм из шприца, грудь также нервничал не брал, консультант по грудному вскармливанию вкладывала ему грудь в ротик, безполезно. Через накладку еще что то немного сосал и все. По этому стали давать бутылочку с грудным молоком. Питание у меня наоборот больше ничего не ем, чем кушаю. Правда молоко с чаем пью и творог со сметаной кушаю. Каши на молоке. Супы постные или с курой и лапшичкой. Понос у малыша начался когда уже принимали Бифидумбактерин (его выписала патронажная мед.сестра от коликов животик очень тугой у него. Малыш кушает из бутылочки по 120 грамм и не может выдержать 3 часа, кормим через 1,5-2 часа, на смеси выдерживает практически 3 часа. Родились 3750 гр в 38 недель ПКС , выписались 3510 грамм. Сейчас 5200-5300 грамм. Да вспомнила, насчет молочки мне патронажная сказала съедать в день до 1 л. Конечно у меня намного меньше получалось. Просто уже не знаешь как правильно поступить. Дети двое уже взрослые 25 лет будет и 15. Ничего не помню толком из питания кушали все и пили. Сейчас со временем все изменилось, все что раньше было можно и нужно, сейчас нельзя. Может молоко мне надо сцеживать чаще. Я сцеживаю два - три раза в день, в зависимости от наполнения (в среднем получается 800 - 1000 мл) бывает меньше. Все хранится в холодильнике в стерелизованных контейнерах. Грею на водяной бане. Может что то делаю не правильно. Подскажите пожайлуста! Или это уже с возрастом приходит столько сомнений во всем что делаешь не правильно...
Еще раз объясняю: нельзя ничего молочного! Ни каш на молоке, ни самого молока, ни сметаны. Конечно, от такого питания будет диарея!(( Не надо ничего сцеживать чаще, нужно придерживаться безмолочной диеты! Это давным давно в советское время считалось, что от молочки прибывает молоко, но сейчас этот миф развеян и доказано, что в большинстве случаев это только усиливает колики и нарушает пищевраение. Супы, безмолочные каши, сухарики, немного сыра - это пожалуйста. Эспумизан после каждого кормления - это всего лишь помощь в выведении газиков в данной ситуации он бесполезен. Живот тугой от напряжения, от трудноперевариваемого молочного белка, от этого же диарея. Маме нужно пить много чая с фенхелем, это улучшает качество молока, ребенка - отпаивать укропной водой, это снимет спазмы в животике. Еще чтобы помочь молоку перевариваться можно давать по 1/4 панкреатина несколько раз в день, обычно это сразу останавливает диарею и нормализует стул.