Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Ребенку 1,9 мес. Начну с самого начала. 26го июля поднялась температура 38,5. Ночью была до 39ти. Из симптомов только красноватые дужки горла. Врач назначил хемомицин + свечи генферон, обработка зева перекисью с минеральной водой. Через 5 дней лечения (к 01.08.16, примерно)все нормализовалось, насморк и кашель так и не появились. 5 августа появилась температура 37,3. До настоящего времени - 25 августа, колеблется от 37,3 до 37,9 в период бодрствования. При этом также нет ни кашля, ни насморка. Горло держится в одной поре. В период с 05.08 по 25.08 пройден курс орвирема, обработка горла винилинином, затем цитовир и панавир, потом панцеф и кипферон свечи. Температура так и держится, ничего не помогает. В течение всего периода температура бывает только в период бодрствования. Во время сна падает до 36,5-36,6. КАК в норме, ОАМ показал лейкоциты 4-3. Биохимический анализ крови в норме. По крови еще выявлено: Cytomegalovirus, IgG (количественно) Концентрация ▲>500.00 Ед/мл, результат положительный; Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG Отношение S/CO (signal/cutoff) ▲22.90, результат положительный. Описание рентгенограммы: "На обзорной рентгенограмме ОГП отмечается понижение пневматизации в прикорневой зоне с двух сторон. Корни расширены, тяжисты. Синусы свободны, купола диафрагмы приподняты. Сердце широко прилежит к диафрагме." Заключения после описания нет. Дыхание у ребенка чистое, ни хрипов, ни одышки. Температура так и держится. В основном 37,5. Сложность еще в том, что нам неврологом рекомендовано сбивать температуру от 37,5, так как в более раннем возрасте было 2 приступа фебрильных судорог. Получается, ребенок месяц живет на жаропонижающих и других лекарственных препаратах. Еще припухшая десна, похоже прорезывается пятерка внизу справа. Врачи говорят, что не может столько времени быть температура из-за зуба. Основную часть времени ребенок активен, аппетит в норме. Последнее назначение - найз по 1/4 табл. 3 раза в день 3 дня. Но давать его такому малышу боюсь из-за токсичности и пагубного влияния на печень. Что это может быть? Помогите, пожалуйста! Может еще какие-то исследования пройти? Спасибо!
Добрый день! В дополнительный исследованиях необходимости не вижу, тут и так обнаружена активность вируса эпштейн-барра и цитомегаловируса - именно они зачастую и являются причиной длительной субфебрильной температуры. Они же и поражают органы дыхания, что вызывает такое вялотекущее воспаление. Также они негативно действуют на нервную систему и внутренние органы, поэтому бороться нужно именно с ними. 37,5 сбивать не нужно, нужно сбивать все что ближе к 38, так что постоянно давать жаропонижающие не нужно. Найз в такой дозе не повредит, но снимет воспаление и припухлость с десны, на печень в такой дозе воздействия не будет. Гораздо большую интоксикацию дает активность этих вирусов, потому и повышается температура. Так что бороться нужно именно с ними! Для этого назначают курсом ацикловир + Виферон в свечах. В отличии от других интерфероносодержащих препаратов в вифероне кроме интерферона присутствуют еще и антиоксиданты, которые усиливают противовирусную активность и устраняют интоксикацию. Выздоравливайте!
Большое спасибо за такую подробную консультацию!