Консультации / Отоларингология

Отомикоз

Началось пару месяцев назад небольшое шелушение слухового прохода, примерно 5 на 5 мм. Зуда нет. Лор прописал геоксизон. Не помогло. Отправил к дерматологу. Дерматолог прописал кандит крем и кандид - ушные капли. Но ушных капель Кандид не существует. В аптеке дали капли Кандибиотик. Правильно ли назначено лечение?
Добрый день! Кандибиотик - это капли, применяемые при отомикозе. Если Вам брали мазок из уха и были обнаружены грибки, то препарат Вам подходит. Лечение отомикоза длительное, не менее месяца, так как мицелий грибков очень долго остается жизнеспособным и при недостаточном курсе возможен рецидив заболевания. Доброго Вам здоровья!
Мазок из уха не брали. Но если это не грибок, то что тогда может быть причиной длительного шелушения кожи в одном одного и того же размера, да и еще и в слуховом проходе (снаружи).
Добрый день! Кроме грибков шелушение могут быть вызваны микробной флорой, вызывающей дерматит или аллергией. Пройдите курсовое лечение кандибиотиком с одновременным приемом антигистаминных препаратов внутрь и покажитесь повторно врачу для осмотра в динамике. Хорошо еще посмотреть сахар крови, так как при его повышении также может быть дерматит. Здоровья Вам и Вашим близким!