Консультации / Онкология

Рак сигмовидной кишки

Здравствуйте хочу расказать свою историю и задать вопрос, у моего папы обнаружили рак сигмовидной кишки в Апреле 2016 года ему 61 год, обнаружили полип взяли биопсию и оказалось рак сигмовидной кишки 1 стадии, назначили 5 раз облучение затем сделали операцию все вырезали, вывели трубку сказали так и останется, забыли сказать что не надо дать зарастать там где эта трубка, калопиемник, там заростать начало и грыжа выросла, вчера 24,08,16 сделали повторно операцию по удалению грыжи и почистили где трубку вывели, я здесь узнала что можно поставить сетку, чтоб небыло грыжи, но нам видимо про это тоже забыли сказать, скажите пожалуйста кишку никак нельзя востановить чтоб не ходить с этим калопиемником и может ли повторно появиться грыжа, заранее спасибо
Здравствуйте! Те осложнения, которое вы описываете и которые потребовали повторной операции, называются "стриктура колостомы" и "параколостомическая грыжа". Такие осложнения встречаются весьма нередко, и зачастую они обусловлены не хирургической техникой, а особенностями пациента. Что касается сетки, то она не нужна для пластики грыж там, где нет значительных дефектов. А в случае колостомы применение ее еще и весьма чревато последствиями (осложнениями), так как операция отнюдь не "чистая", а с открытым кишечным просветом, что резко увеличивает вероятность инфицирования сетки и ее дальнейшее отторжение. Что касается постоянной колостомы, а не временной, то лично мне непонятно - почему выбрана именно такая тактика при раке сигмовидной кишки. Вообще-то при раке сигмовидной кишки всегда есть возможность восстановления непрерывности кишечного тракта и закрытия колостомы. Если и не одномоментно в рамках одной операции, то хотя бы отсрочено - вторым этапом, спустя полгода-год после первой операции. Противопоказанием может являться лишь запущенная стадия рака (но это не ваш случай) либо крайне тяжелое общее состояние - серьезная сопутствующая патология (я не в курсе этого аспекта). Однако, информации предоставлено вами исключительно мало, причем у меня нет полной уверенности в точности вашего изложения, поэтому судить о причинах выбранной тактики невозможно. Вам лучше напрямую спросить у оперирующего хирурга - возможно ли закрытие колостомы или нет. А если невозможно - то почему именно невозможно. Тогда будут понятны основания для такой выбранной тактики. Удачи!