Консультации / Аллергология и иммунология

Специфические формы проявления аллергий и формат развития

Здравствуйте! Пыталась найти ответы на свои вопросы в сети самостоятельно, но либо информации нет, либо она дана слишком обтекаемо и неточно. Скажите, пожалуйста: 1. Может ли аллергия развиться с нуля, скажем, за 2 недели? 2. Может ли аллергия на крем проявляться в виде: - Не высыпаний/сыпи/мелких прыщей-однодневок, а полноценных таких прыщей среднего размера, вызревающих и лопающихся, и локализующихся в отдельных зонах группами; - Повышенной жирности кожи - усиления выделения железами кожного сала; - Общей вялости кожи?
1. Вопрос не понятен. Что значит, с нуля? И что Вы понимаете под развитием аллергии? 2. Аллергия в виде фурункулёза, если речь о нём, маловероятна. Возможно наслоение бактериальной инфекции при обострении дерматита. Иногда аллергический дерматит может сопровождаться симптомами себореи. Общая вялость кожи может быть, скорее, следствием частого обострения имеющегося дерматита.
Спасибо. По первому пункту. Формальные данные: происходит первый контакт с аллергеном, в организме начинается развиваться реакция. Происходит второй контакт с аллергеном, организм реагирует и начинаются внешние проявления аллергии. В вопросе плясала от этого. Не совсем понимаю схему, поэтому и спрашиваю) И ведь может реакция на аллерген развиваться постепенно? Точнее, сказать, наверно, просто накапливаться или усилиться реакция от возрастающее кол-во аллергена? Т. е. если в течение 2-х недель аллергеном пользоваться не переставали, то внешняя реакция может возрастать, начиная с 1,5 недель и далее?
Вообще считается, что аллергия количественнонезависима, то есть, и на небольшое количество аллергена может быть выраженная реакция. Однако есть другие механизмы появления реакции, например, пищевая непереносимость: может быть связана с состоянием слизистой ЖКТ или недостатком ферментов, и к аллергии отношение не имеет.
Алена Сергеевна, с этим понятно, еще раз спасибо. Но все-таки как быть с самым первым вопросом? Может ли аллергия на крем развиться за 1,5-2 недели при условии, что применялся он все эти 1,5-2 недели и признаков аллергии первое время не наблюдалось? Т. е. с нуля за это время? Насчет того, что понимаю под развитием аллергии и почему c «0», ответила выше.
Аллергическая реакция происходит отгода, когда сформировались антитела к аллергену. Теоретически можно предположить, что антитела образовывались в течение полутора недель. Считать мой ответ доказательством того, что у Вас есть аллергия на крем, не стоит. Отмените минимум на две недели, затем попробуйте снова. Это даст более точный ответ.