Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь

Добрый день! По узи малая подкожная вена проходима, расширена в верхней трети до 7 мм, в н/3, в ср./3-5 мм. Клапаны сафено-скраденного соустье несостоятельны, с патологическим сбросом по малой подкожной вене. ена не беспокоит, ноги отекают редко. Необходима ли операция (если да, то в какие сроки и каким методом)? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если варикоз начался, то он будет прогрессировать. Сейчас случай не запущенный, можно лазерную операцию сделать. В плановом порядке. Собираете анализы, готовитесь и оперируетесь. В какие сроки сказать сложно. Если отложите на несколько лет, то можно вырастить вены до такого состояния, что проще их будет удалить. Осень-зима — самое оптимально время, так как после операции нужно носить медицинский трикотаж. Это достаточно плотное изделие, а так и летом тоже можно, только в чулке может быть жарко. Я не вижу смысла тянуть, поскольку то что есть уже никуда не денется. Здоровья Вам и удачи!