Консультации / Педиатрия

Долгий кашель у ребёнка

Добрый день.Моему сыну 10 месяцев.В начале июля сын простыл и был у него кашель и сопли,делали ингаляции с Лазолваном,пили Аскорил,нос чистили.Температуры не было.На этом фоне вылезло 2 зуба.Кашель вроде прошёл,остался единичный,потом недели через 3 было однократное повышение температуры,37.6,ставили Вибуркол и вновь стали пить микстуру,уже Геделикс.Потом стало лучше,кашель сохранился только после сна.В течении дня кашля нет.Сдали анализы,клинический кровь и общий моча-всё в норме.На приёме у врача-лёгкие чистые,горло чуть красное,и сказала что кашель от него.Прописала свечи Генферон и в горло Мирамистин.На этом фоне вылез ещё один зуб.Прошло уже 2 недели после лечения,а кешьль утренний так и есть.Ещё у нас давно зуб один сидит,уже непарный,пара его вылезла 1.5 месяца назад. Я уже не знаю что и думать.Знакомые советуют УЗИ брюшной полости сделать,тк у одной из них после такого кашля был диагностирован рефлюкс,уж очень у нас симптоматика схожа.Я очень переживаю за сына. Спасибо за совет.
Добрый день! Нет, это не рефлюкс и симптоматика тут не схожа! При рефлюксе кашель преимущественно после еды, а тут картина типично инфекционная, недолеченная до конца, точнее вялотекущая вирусная - потому анализ крови в норме, а чистые легкие еще не признак здоровья, ведь воспалены могут быть не легкие, а бронхи и это может не прослушиваться. В таких случаях курсом назначают иммуномодуляторы - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В отличии от генферона в вифероне хорошая доза интерферона и антиоксидантов, что усиливает противовирусное действие и позволяет более эффективно бороться с инфекцией. Горло обрабатывают гелем Виферон несколько раз в день, чтобы бороться с инфекцией еще и местно, а от кашля дают эреспал. Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте!
Спасибо большое!