Консультации / Отоларингология

Комбинил ДУО при перфорации барабанной перепонки

Здравствуйте! Врач назначил капли Комбинил ДУО, сказав, что их можно применять при перфорации барабанно перепонки. А в инструкции к препарату написано, что перфорация - противопоказание к применению. Можно ли их все-таки использовать в этом случае и не будет ли вреда? Или сильных болевых ощущений? Спасибо.
Добрый день. Вы правы - в аннотации к препарату Комбинил Дуо имеется определённое противоречие. В показаниях к применению указан ряд заболеваний, которые протекают с начилием перфорации барабанной перепонки, в то же время в противопоказаниях указано, что одно из них - наличие перфорации перепонки. Скорее всего, назначив Вам этот препарат, доктор руководствовался тем, что у Вас одно из заболеваний, указанных в показаниях к применению препарата. Я так полагаю, что выражение "перфорация барабанной перепонки", указанное в противопоказаниях, имеет отношение к так называемым "сухим" или травматическим перфорациям (это самостоятельные заболевания).