Консультации / Пульмонология

Анализ мокроты

Здравствуйте.Пожалуйста, расскажите как правильно собрать 3 анализа на мокроту вечерний и 2 два утренних.Маме 88 лет.Более 40 лет страдает хроническим бронхитом.Сейчас нет явных проявлений простуды,нет насморка ,температуры.Сильный кашель порой до рвоты и задыхания .Иногда с мокротой ,иногда сухой.Часто стала давиться во время еды и сильно кашлять и задыхаться.5 лет назад она подавилась индюшиной косточкой.Врачи извлекли кость,но гортань сильно была поранена,кровила долго.,пила стрепсилс.Она страдает аллегрией,перенесла 40 лет назад на ногах инфакт.И потому врачи не могут определить точный характер и истоки ее кашлять.То лечим сердце,которое может тоже давать кашель(панангин,аспаркам)то начинают лечить аллергию(лорададин,супрастин,тавегил...)Пьет и сироп корня солодки,стрепсилс .Легкие чистые,но от замучившего кашля не может избавиться.Чаще кашель усиливается ночью,хотя бывает и днем.Спасибо за консультацию.С Благодарностью,Татьяна
Добрый день. Для сбора мокроты нужно почистить зубы, тщательно прополоскать рот, затем собрать мокроту в емкость и плотно закрыть крышкой (это общий анализ мокроты). Если нужен посев мокроты, тогда сбор идет в стерильную емкость, и емкость сразу отправляют в лабораторию. Трехкратно мокрота обычно сдается при подозрении на туберкулез. В таких случаях обычно берется утренняя мокрота на протяжении нескольких дней. По поводу причин кашля. Если в легких как вы говорите "чисто", то нужно мсключать воспаление верхних дыхательных путей, а также рефлюкс-эзофагит.