Консультации / Гинекология

Замершая беременность 19-20 недель

Здравствуйте! У меня погиб плод на 20 неделе беременности. помогите мне разобраться в результатах гистологического исследования. (К врачу попаду не ранее чем через месяц, а примерно знать что произошло, хочется быстрее). Патологоанатомическое заключение Патология плода: Вирусное инфицирование плода с поражением последа, сердца, легких, почек. Полная редукция очагов кроветворения в ткани печени. Патология последа: Гематогенная инфекция (продуктивный париетальный децидуит, десквамативный интервиллузит, продуктивный виллузит). Тип строения плаценты соответствует сроку гестации. Патологоанатомический эпикриз: Выявлено вирусное инфицирование плода с преимущественным поражением сердца, почек, легких, последа, явившимися непосредственной причиной гибели. Также выявлена полная редукция очагов кроветворения в печени. Пороков развития не обнаружено. Макроскопические исследования последа: Пуповина истинный узел выражен, извита. Прикрепление парацентральное 68*0.5 см, 24,7 гр, сосудов-3, кровоизлияния нет. Плодные оболочки без особенностей 34 гр. Плацента овальной формы 12*9*1.1 см, 96.8 гр, хориальная пластина: амниотическая оболочка- нормального вида, магистральные сосуды- умеренного кровенаполнения, базальная пластина: рельеф умеренный, плацентарная ткань- умеренного кровенаполнения. Микроскопические исследования: Плацента: ППК=0.40 Терминальный тип виллезного дерева. Наличие участков ворсин со слущенным синцитиотрофобластическим эпителием. Участки ворсин с лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией, некрозом. Оболочки: МПК=0.35 Амниальный ОТК. Наличие множественных рассеянных очагов лимфоцитарной инфильтрации, дистрофических и некротических изменений. Пуповина: ЛМП=0.20 Нормальное строение, сосудов 3.
Добрый день. На ваш вопрос вам подробно ответит ваш лечащий врач. Это принципиально, так как могут возникнуть расхождения в интерпретации протокола. Но учитывая ваше состояние, я постараюсь дать вам некоторые советы. Сейчас вам необходим курс реабилитации, чтобы избежать осложнений и последствий. Обычно с этой целью назначаются иммунокорректоры, например, виферон, пробиотики ( бифиформ) и аппараты КОК. Но прежде вам следует пройти обследование. Сдайте мазки, посев и ПЦР . Также кровь на расширенный TORCH комплекс и полиморфизм. Со всеми анализами и протоколом обратитесь в медико-генетический центр.