Консультации / Гинекология

Лечение после выскабливания при гиперплазии эндометрия

Здравствуйте! Мне 64 года, 3 недели назад после постановки диагноза гиперплазии эндометрия сделали выскабливание. Сейчас беспокоит потливость, раздражительность и сильное желание чесаться. Гинеколог назначил феминал. Как я читала, гиперплазия эндометрия - это следствие определенных причин, но не сама причина. Сейчас, получается, устранили следствие, но причины остались. Нужно ли какое то более серьезное медикаментозное лечение после данного выскабливания, например гормональное? Возможно ли в связи с тем, что причины остались, а серьезного лечения у меня, получается, нет, со временем новая гиперплазмия эндометрия. Заранее спасибо!
Добрый день. Конечно, вы правы. Гиперплазия- это следствие гормональных нарушений. К сожалению, в период глубокой менопаузы ЖГЭ довольно опасна. Поэтому до получения результатов ПГИ вам никто не назначит лечение. Но сейчас вы можете пройти обследование у эндокринолога. Особое внимание уделяется лишнему весу, повышенному АД и нестабильному уровню глюкозы. Никакаягормонотерапия сейчас не назначается. А вот натуральные препараты, в том числе назначенный вашим врачом, вполне безопасны.
Спасибо за ответ! Расшифруйте пожалуйста "ПГИ".
Спасибо! Результаты гистологии нормальны.
Спасибо!
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение после выскабливания при гиперплазии эндометрия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.