Консультации / Терапия

Слабость и повышенная усталость

Здравствуйте! Меня зовут Алена мне 29 лет. Последнее время заменила слабость и повышенную усталость, синяки под глазами и сонливость все время днем сплю вместе с ребенком а раньше такого не было. И еще последнее время мне стал нравиться запах сырости и мокрой земли. Когда поливаю цветы возникает желание есть землю. Я не беременна чтобы это было прихотью. Где-то месяц назад сдавала анализ крови гемоглобин был пониженный 112 терапевт спросила про месячные обильные или нет. Месячные обильные первые 2 - 3 дня. И терапевт сказала что гемоглобин возможно из-за этого и понижен но никакого лечения не назначили. Подскажите признаком чего это может быть? Какие анализы сдать или к какому врачу обращаться? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Алёна! Такой уровень гемоглобина требует обязательного лечения и желательно пройти обследование, чтобы выяснить причину ЖДА. Нужно сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, трансферрин, ферритин, общая железо-связывающая способность сыворотки, кальций ), анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту. Анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, рентгенографию грудной клетки, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. Начинайте прием препарата железа ( например, мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день после еды ) под контролем ОАК 1 раз в 3-4 недели. В рационе увеличьте количество красного мяса, печени, бобовых, орехов, гречневой крупы. Обратитесь к эндокринологу, обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С уважением, Адельшина Л.Р.