Консультации / Педиатрия

Высыпания на щечках у ребенка

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Наша проблема состоит в том, что у дочери (8 месяцев) на щечках время от времени появляются прыщики. Очень похоже на закупорку пор , а точнее узелок начинает воспаляется и появляется прыщик, проходит и опять на новом месте происходит тот же процесс. Зуда никакого нет. Наш педиатр ничего не говорит, только в начале, после выписки из роддома предполагали аллергию на молочное,ничего не подтвердилось. Ребенок на ИВ (Беллакт СОЯ) с 3 недели жизни, прикорм начинали с 4 месяцев постепенно. Воспринимает пищу хорошо, стул также в норме. Фото первое-это когда нам было около 2 месяцев,облегчало состояние отвар календулы, ромашки. Фото второе-это сейчас.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Как ни странно, но эта проблема идет именно из пищеварения: либо реакция на молочные продукты (что чаще всего), либо на дисбактериоз кишечника. Каким образом не подтвердилась аллергия на молочное, как ее подтверждали?
Когда я кормила грудью, были исключены все молочные продукты из моего рациона, высыпания продолжались. И когда начали переводить ребенка на смесь, специально уже подбирали смесь для детей с непереносимостью лактозы, а также страдающих аллергией к белкам коровьего/козьего молока. Но высыпания есть, в меньших количествах правда. Тогда педиатр сказал, что это не на молочные продукты. А из-за чего именно до сих пор не могу добиться разумного ответа или направления к другому специалисту.
Даже если вы исключите все молочное, грудное молоко все равно будет содержать лактозу - молочный сахар, именно на него чаще и бывает реакция. В гипоаллергенных смесях лактоза тоже есть, хоть и в меньших количествах. беллакт соя лактозы не содержит, но там еть другие углеводы, которые тоже могут не перевариваться и давать реакция. Еще часто бывает, что на фоне непереваренной лактозы и других углеводы развивается дисбактериоз в кишечнике, начинается рост патогенов и уже тогда они дают высыпания. Поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз (кал на посев) + копрограмму.