Консультации / Отоларингология

Носовые кровотечения у ребёнка

здравствуйте, помогите советом пожалуйста , у девочки 5 лет уже в течение нескольких месяцев очень частые кровотечения из носа, только из одной ноздри, часто ночью, во сне, или утром, то есть не связанно с физической активностью, бывает даже по 2-3 раза в день, Наш отоларинголог сказала, что у неё очень аллергичнный нос и сосуды выглядят как-будто переборщили с каплями (хотя никогда кроме аквамариса ничем не пользовалась) , но никаких советов и лечения не назначила, какие анализы нам нужно сдать и что делать. ( до кровотечений часто болела зимой тонзиллит, насморк, и её отец всё детство мучился кровотечениями из носа, слабая слизистая говорили)
Часто кровотечения из носа - симптом увеличенного аденоида. Необходим эндоскопический осмотр ЛОР-органов, при исключении органической патологии - консультация гематолога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Носовые кровотечения у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2016
О консультанте
Специализация