Консультации / Пульмонология

Мокрота

2 месяца назад была мокрота с прожилками кровь, редко, в больнице сказали, что это просто из носоглотки. Потом мокрота прошла, когда лежала в стационаре в торакальной хирургии, по поводу трахеи ( В 2013 была операция - циркулярная резекция трахеи), мне сделали МСКТ, где из-за неких изменений легких, сказали что просто изменения, а написали в выписке: Мелкоочаговая инфильтрация верхней доли правого легкого, меня направили на консультацию в тубдиспансер (уже было такое после пневмонии). Ничего не говорят. Сдавала анализ мокроты (мокроты у меня нет, она очень редкая, поэтому я сдала то, что во время сна накопилось), результат на фото. Что это значит?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ мокроты у вас нормальный. По поводу инфильтрации в легком нужно рабираться. Это может быть активный воспалительный процесс (в том числе и туберкулез), или следы перенесенной когда-либо инфекции. Обратитесь на осмотр к фтизиатру, также необходимо будет повторить КТ легких, чтобы отследить динамику.
Я в тубдиспансер сейчас по этому поводу хожу. Мне там ничего сказать не могут, так как изменения на легком еще в 2013 году были походи на те, что сейчас. Анализы взяли и диаскинтест сделали. Так как мне все МСКТ делали в стационаре( в 2013 и сейчас), расшифровок нет, мне сказали без них ничего сказать не могут, обязательно нужно сходить и сделать их. А что вообще значит ВК на анализе?
ВК- бактерии Коха, то есть бактерии туберкулеза, АК - атипичные (то есть раковые) клетки. По вашему анализу следует, что ни бактерий туберкулеза, ни атипичных клеток не обнаружено.
Спасибо большое за ответ. Просто там После ВК и перед АК стоит (+), и я не так поняла это.