Консультации / Проктология

Анальный папиллит

можно ли делать операцию по удалению анального сосочка при папиллите, если мучают запоры?
Здравствуйте.Если речь идет о фиброзных полипах анального канала или даже о гипертрофии анальных папилл,то эти образования должны быть удалены.Т.к. априори любой гипертрофированный анальный сосочек постепенно трансформируется в псевдополип анального канала.Запор только ускорит эту трансформацию,т.к.имеет место быть хронический воспалительный процесс в прямой кишке.Желаю здоровья.