Консультации / Отоларингология

Последствия после операции нос перегородки

Доброго времени суток. Не буду описывать подробности операции, всем уже давно известно, как это делают. Около 8 лет назад, моя мама сделала операцию по носовой перегородке. Операция прошла более менее успешно. Очень трудно ей было отходить от этого. И тем не менее после операции, ей было назначено несколько раз приходить к врачу ради чистки носа. Все было в порядке, пока в 1 момент моя мама заболела (простая простуда), в итоге ей пришлось пропустить пару сеансов чистки (ну и как бы врач был не против, думал ничего такого не произойдет). После, сеансы к врачу продолжились (я не знаю, повлияло ли на это итог, что сейчас у нее или нет). Сейчас у нее более менее все в порядке, но последние 5 лет ее мучает постоянная "мокрота" (или "гной") в носоглотке, которую не получается должным образом отодрать (используя при этой спец.раствор, а также воду с солью), и лишь в некоторых моментах у нее это получается. Я довольно за нее переживаю, т.к. такие моменты становятся все чаще и чаще (по нескольку раз в день). И в конечном итоге, я бы хотел посоветоваться, что делать? Или же к кому то обратится, может быть какие то препараты или же к врачу сходить про тестироваться...?? P.S.: Я много раз ей говорил, по поводу посещения ЛОРа и т.д., чтобы проверилась у кого то, у того же врача, у которого оперировалась, но, она отнекивается, типо все в порядке, так и должно быть.
Добрый день! необходимо обязательно показаться к врачу, который проводил оперативное вмешательство или к любому другому для проведения эндоскопического обследования полости носа и носоглотки и выявления причины появления выделений. В норме, после правильно проведенной операции и периода реабилитации такого быть не должно. Здоровья Вам и Вашей маме!