Консультации / Гастроэнтерология

Боли в эпигастрии

Здравствуйте. Я Екатерина, мне 29 лет. Несколько недель назад стали беспокоить периодические боли в левом подреберье, иногда в правом. Чаще вечером или после приема пище, но бывают и спонтанные(также такие боль были во время беременности, беременность была непростая-ежедневный прием лекарств для сохранения ребеночка, капельницы, уколы и т.д.). До этого часто была изжога, помогает "Омепразол" (в анамнезе - Рефлюкс эзофагит, атрофический гастрит). Сделала УЗИ брюшной полости. Вот заключение: 1.Печень: левая доля 143,1*132,2 мм, правая доля 103,5*76,3 мм, увеличена. Эхогенность: диффузно-повышена. Звукопроводимость на периферии средняя. Структура: однородная. 2.Желчный пузырь: 72,8*27,0 мм, площадь - 13,96см", не увеличен. Стенки не утолщены. Просвет однороден. V porte - 11,7 мм, холедох - 4,0 мм. Конкременты не выявлены. 3.Поджелудочная железа: не увеличена. Головка: 19,1 мм, тело 27,4 мм, хвост 32,8 мм. Панкреатический поток - 2,1 мм. Контур: ровный, местами нечеткий. Эхогенность: средняя. Структура: неоднородная. Гипоэхогенные участки, гиперэхогенные включения. 4.Селезенка: не увеличена, 106,9*50,2 мм (№ 120*60). Структура: неоднородна. Единичные мелкие гиперэхогенные включения. С заключение УЗИ была на приеме у терапевта. Было рекомендовано: 1. Креон 10000 по 1таб.*3 раза, 1 месяц. 2. Ципрофлоксацин 500мг*2 раза, 10 дней. 3. Одестон 200 мг*3 раза, 1 месяц. 4. Диета. Когда я уточнила можно ли эти лекарства при ГВ (ребеночку 6 месяцев, бросать ГВ не хочу), доктор все назначения отменил, оставил лишь диету. Диета ощутимого облегчения не приносит. Посоветуйте, пожалуйста, какое можно мне подобрать лечение без вреда для ребенка на ГВ? И вообще нужно ли оно мне(когда спросила у доктора какой у меня диагноз, ответил - здорова)? Помогите пожалуйста, я очень переживаю - у меня мама умерла в 49 лет от панкреонекроза (вредных привычек не имела, но у мамы был немного повышен сахар до 7-8 ед.). Извините если немного сумбурно описала свое состояние. Заранее спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте! 1. Только по результатам УЗИ и без осмотра сложно говорить о полной картине Вашего состояния.Обязательно пройдите ОАК, Б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, о.билирубин+по фракциям, амилаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, общий белок), ОАМ+диастаза. 2. Во время ГВ действительно мало препаратов для лечения. Но не стоит пренебрегать своим состоянием. 3. Пройдите, пожалуйста, диагностику по поводу Helicobacter pylori (Дыхательный тест на H.pylori, кал на H.pylori (ПЦР) или кровь на антитела к H.pylori) - Лечение предполагает отказ от ГВ. Лечение воспаления поджелудочной железы также предполагает отказ от ГВ- точное заключение можно судить по результатам анализов написанных выше. С уважением, Доктор Резник!
Здравствуйте. Непременно воспользуюсь всеми Вашими рекомендациями! Можно уточнить-а воспаление поджелудочной железы все же присутствует? Просто доктор меня смутил, когда сказал что нечего страшного нет(здорова). Хотя по УЗИ все же отклонения присутствуют. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Немного увеличен размер поджелудочной железы, что может свидетествовать об её воспалении. Но уточнить диагноз можно в совокупности с результатами анализов. С уважением, Доктор Резник!
Здравствуйте Мария Анатольевна. Я сделала все анализы, рекомендованные Вами(кроме диагностики по поводу Helicobacter pylori, так как у нас его не делают). Вот результаты, единственное УЗИ делала в другом медучреждении и протокол УЗИ несколько отличается. 1.Печень: Расположение: обычное. Форма: без особенностей. Размеры: правая доля: косой вертикальный размер 169,0, толщина 121,0 мм, левая доля: толщина 80,0 мм. Эхоструктура: с мелкими гиперэхогенными включениями. Эхогенность: не изменена. Система воротниковой вены: ход сосудов обычный. Диаметр стволов 88 (на 1 см ниже бифуркации) 10,0 мм. Холедох - 4,0 мм. 2.Желчный пузырь: не увеличен. Расположение: обычное. Форма: неправильная. Деформация: перегиб в области шейки. Стенки: уплотнены. Размеры: 16,0 см". Дополнительные эффекты за стенкой: нет. Пристеночные не смещаемые структуры: нет. Дополнительные включения в полости: нет. 3.Поджелудочная железа. Расположение: обычное. Форма: без особенностей аномалии. Головка: 28,0 мм, тело 16,0 мм, хвост 18,0 мм. Контуры: неровные. Эхогенность: несколько повышена. Структура: однородная, среднезернистая. 4.Селезенка: площадь : 38,0 мм. Эхоструктура: однородная. Свободная жидкость: не определяется. Забрюшинные лимфоузлы: не визуализируются. Развернутый анализ крови: Гемоглобин 140. Лейкоциты 5,2. Эозинофилы 3. Палочкоядерные 1. Сегментоядерные 39. Моноциты 4. СОЭ 4. Глюкоза крови 3,4. Исследование мочи. Количество 30,0 мл. Цвет С/Ж. Прозрачность ПРОЗР. рН кисл. Белок нет. Глюкоза нет. Лейкоциты 1-3. Плоский эпителий 1-3. Биохимический анализ крови. Общий биллирубин 9,0. АЛТ 0,52. АСТ 0,29. Мочевина 3,8. холестерин 3,3. Первое УЗИ я делала 18 августа, второе и анализы 5 сентября. Боль присутствует. Диету соблюдаю - стол №5п. Что Вы можете сказать по результатам обследования и какие рекомендации? Спасибо за Ваше внимание и помощь.
Здравствуйте! Изменения в заключении УЗИ ОБП могут быть связаны с осмотром разных докторов, разными аппаратами, и с приемом препаратов. В биохимическом анализе нет показателя: амилаза (повышение его характерно для панкреатита). Если боль остается - обязательно обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту на осмотр. Возможно проконсультируйтесь с вертебрологом (исключить проблемы с позвоночником). С уважением, Доктор Резник!