Консультации / Отоларингология

Першение зуд в горле уже более года

Здравствуйте. Уже достаточно долгое время беспокоит постоянный зуд/першение в горле. С чем это связанно - непонятно, но постоянно хочется кашлять. Если замёрзнут ноги, постоять под сплит системой, либо выпить холодной воды, то першение усиливается. Иногда отхаркиваются белые комочки с неприятным запахом. Сдал анализы: "Соскоб из носа", "Соскоб из зева". В носу обнаружились следующие паразиты: Klebsiella pneumoniae, Enterococcus faecalis. В зеве так же обнаружили: Streptococcus anginosus, Staphylococcus aureus. Все анализы прикладываю к обращению. Там также есть анализы крови. Подскажите, пожалуйста с Вашей профессиональной точки зрения, насколько это критичные находки и каким способом (какими препаратами) их можно вывести? Мучаюсь уже больше года. Заранее огромное Вам спасибо!
К вопросу приложено фото
Сами по себе представленные анализы ни о чём не говорят. Важно знать, как выглядит слизистая оболочка глотки и нёбные миндалины. Возможно, так у Вас протекает хронический тонзиллит.
Консультация врача отоларинголога на тему «Першение зуд в горле уже более года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.