Консультации / Гинекология

Непроходимость маточных труб Можно ли родить второй раз

Здравствуйте. В 2009,2011 аборты. При планирование беременности в 2014 г. сделали ГСГ, обнаружили,что одна труба непроходима,вторая немного проходима,но извилистая.В итоге после ГСГ забеременела,родила сама. Сейчас ребенку 1,3, на ГВ. Месячные пришли через 7 мес.после родов,с мужем не предохраняемся в течение 8 мес. Беременность не наступает. Врач дал направление на ГСГ по моей просьбе.Знаю,что через год ставится бесплодие,но т.к с первым ребенком тяжело было забеременеть, решили пробовать сейчас. Еще есть миома матки 2,2 мм,не растет пока.Могли ли трубы снова стать непроходимыми (операций,воспалений не было за это время)?Правильно ли что я попросила сделать ГСГ или еще подождать? Пожалуйста ответьте,для меня это очень важно
Добрый день. По существующим стандартам диагноз вторичного бесплодия в вашем возрасте ставится через полгода отсутствия беременности при регулярной половой жизни с постоянным партнером без контрацепции. Однозначно, наиболее вероятной причиной является необходимость маточных труб. Поэтому вам следует повторить ГСГ или сальпингосонографию . Но прежде проводится обследование и санация влагалища. Это могут быть свечи ( бетадин, гексикон), иммунокорректоры, например, виферон, а возможно, антибиотики, в зависимости от результатов анализов. Удачи!
Спасибо Вам огромное!!!