анонимно, женщина, 42 года
У меня аит и гипотериоз с 2011 года. Пью таблетки Эутирокс. Сначала в дозе 150 мг. Потом постепенно снизила и пила года 2 в дозе 100 мг. Самочувствие более ни менее, но в идеале редко себя хорошо чувствую. В июле купила новую пачку эутирокса, и или мне показалось, что что то опять в организме происходит. Появилась нервозность невыносимая, дипрессия. Пошла сдала анализы ттг повысился к уровню марта. Запереживала, может партия таблеток некачественная. Мой вес 89 кг. Пила 100, когда узнала что ттг поднялся стала пить 125. Но улучшения нет.
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день!
Учитывая, что на фоне той же дозы год назад у вас был медикаментозный гипертиреоз, а настоящий показатель все же в пределах нормы, то увеличивать дозу в настоящее время не стоит. Желательно проконтролировать уровень ТТГ на фоне прежней дозы (100 мкг в сут) через 3 мес. Можно сменить упаковку препарата. Если будет сохраняться тенденция к нарастанию уровня ТТГ, тогда уже можно будет решать вопрос о коррекции терапии.
С уважением, Анастасия Александровна
анонимно
Подскажите, важно контролировать только ттг или т4 тоже необходимо? Я пью таблетки очень аккуратно, утром натощак. Стараюсь раз в полгода сдавать анализы. В марте 2016 уровень ттг был 1.050 при норме 0.3-4.2, а на сегодняшний день 3,36. Это конечно в норме, но я равно плохо себя чувствую. Нервозность непроходящая, чувство сдавленности в груди, разбитость, я просыпаюсь уже уставшая. Если эти гормоны в норме может другие гармоны проверить, но какие подскажите.
Попробую попить эутирокс купленный в еврозоне.
Артемьева Анастасия Александровна
Здравствуйте! На фоне приема лево-тироксина достаточно контролировать только ТТГ. Жалобы не связаны с эндокринной патологией. Ищите другую причину.
С уважением, Анастасия Александровна