Консультации / Психология и психиатрия

Превлекает внимание

Добрый день Кира Владимировна. Прошу вас помочь мне, разобраться в поведении моей 4-х летней дочурки. Родилась без отклонений и невропатолога не наблюдались, девочка смышленая, любознательная, любит когда ей читают, очень увлечена всем,что связанно с анатомией человека. Единственное "но" постоянно болеет простудными заболеваниями. Ребёнок второй и очень долгожданный. До прошлого года с ней небыли обсалютно никаких проблем, ну кроме как, не можем отучить её спать с одним из родителей. В прошлом году родился ещё один малыш. Ревности небыло, даже на оборот, очень большая опека над ним "я ведь старшая сестра". А вот этим летом стал караул она начала постоянно проситься играть в игру,где она кошка или собака или динозавр. Задавать один и тот же вопрос по несколько раз (хотя знает на него ответ). Сама посидеть поиграть или порисовать она не умеет. Постоянно мама мама мама. Если мы с ней в двоем (или она с бабушкой, папой, она спокойная, как только появляется ещё кто -то, так создаётся впечатление, что она решила показать все, на,что она способна как с хорошей так и с плохой стороны. Я понимаю, что она пытается привлечь моё внимание, но таким образом?? Мы уже незнаем, как поступить, что бы не сделать ещё хуже.
Здравствуйте! Скажу сразу, что в целом, ничего странного в поведении Вашей девочки нет. Действительно, она, судя по поведению, хочет получить свою порцию внимания, и, неважно, каким способом. И плохое поведение, и , вообще, любая демонстративность говорит о дефиците внимания. Присмотритесь, может быть, Вы в разговорах упоминаете о малыше, что он маленький, требует заботы и времени больше, чем ты (при обращении к ст дочери). Слова, которые мы сказали и забыли, ребенок хранит в душе, помнит о них, живет с ними. Такое бывает почти всегда в семьях, где не один ребенок. Вообщем, здесь главное не перегрузить совесть ребенка. Она тоже еще маленькая. Игры в животных это тоже нормально, постепенно станут основными сюжетно-ролевые игры, и взрослые должны в них участвовать, помогать ребенку познавать мир с точки зрения отношений и правил поведения. Постепенно приучайте ребенка к самостоятельной деятельности, но сама она этому не научится, помогите. Садитесь рисовать или конструировать вместе, потом просто будьте рядом, потом оставайтесь в этой комнате, но занимайтесь своими делами, при этом обсуждая с ребенком, что он делает. Будьте одновременно и рядом и нет. Она постепенно привыкнет, но ей важно знать, что Вы всегда " в теме". Вот, пожалуй, и все. Будут вопросы, всегда с радостью отвечу. Успехов!