Консультации / Психология и психиатрия

Невроз супруги

Здравствуйте! Мне 28 лет, женился на девушке на год младше себя в начале 2015 года. в конце 2015 года у нас родился сын. В период ухаживаний и во время беременности супруга вела себя адекватно. После рождения сына в течение уже 8 месяцев почти каждый день у нас происходят ссоры. При этом она начала хамить, материться, цепляться ко всяким мелочам. Попытки объяснить ей, что такое общение неприемлемо успехом не увенчались. Ссоры происходят при обсуждении следующих вопросов: 1. воспитание сына 2. утверждении супруги, что я вместо своей работы должен помогать ее родителям на их садовом участке, потому что ребенок туда ездит летом и они дают овощи с участка. При этом мой отказ воспринимается как тунеядство и повод к разводу. До рождения сына супруга сама не хотела туда ездить, говорила, что участок ей не нужен 3. утверждении супруги, что мои родители меня не воспитали, потому что я сам никому не предлагаю помощь в каких-то случаях 4. утверждении супруги, что по настоящему важно работать руками, а не головой, то есть копать землю. При этом высказывается восхищение разнорабочим, а не высококвалифицированным специалистам 5. утверждает, что вышла за меня замуж только назло родителям и чтобы родить ребенка Также супруга может заболеть перед каким-нибудь моим мероприятием, важным для меня - например важной встречей или конференцией и требует сидеть с ней. В период беременности и ухаживаний старалась учить языки и писать диссертацию, но кроме разговоров дело не шло. Практически каждый день в свободное время супруга читает статьи в интернете о больных онкологией, о людях в тяжелой жизненной ситуации и плачет. Это наблюдалось и в период беременности. Семья супруги - отец и мать с высшим образованием. отец - тиран, работает без выходных на своей маленькой фирме, при этом в детстве детям внимания не уделял. Заставляет свою жену и сына каждый день после работы ездить на дачу и там работать. До знакомства и дочь заставлял ездить на дачу. По этой причине они очень редко едят в отпуск. Отец может легко нахамить своей жене, обматерить ее, в том числе при посторонних. Сам на даче появляется редко, объясняя это занятостью на работе. Считает нормальным в свой выходной оставить жену на даче работать и уехать отдыхать с друзьями. Брат моей жены также считает нормальным оскорблять мать (видимо берет пример с отца). Мать супруги - часть жизни сидела с детьми, часть проработала и работает на одном и том же предприятии с маленькой зарплатой. В отпуск не ездит. Выходные проводит на даче или зимой за домашними делами. Ужасно неуверенная в себе женина. Не дать соседу что-нибудь воспринимается ею как большая победа над собой. При этом считает нормальным приходить и мыть у дочки (то есть у моей супруги) в квартире полы и туалет. Мои вопросы к вам: 1. Почему изменилось поведение моей жены, она начала хамить и материться после рождения сына? 2. Как объяснить супруге, что профессиональный рост важнее участка ее родителей? 3.Какова вообще должна быть линия поведения с моей супругой для того, чтобы она не пыталась все время развестись после каждой ссоры 4. почему супруга постоянной читает статьи про больных и о людях в тяжелой жизненной ситуации и плачет. В чем может быть причина и как ей объяснить, что в жизни бывает всякое и не стоит на этом зацикливаться. 5. Как отучить жену "болеть" перед важными для меня мероприятиями (на мой взгляд, это вызвано нежеланием дать мне развиваться профессионально)?
Здравствуйте. Мне не хотелось бы гадать, ибо у каждого человека на подобное поведение, свои причины, могу лишь высказать предположения: 1. После родов женщины меняются, в том числе на гормональном уровне происходят изменения, которые могут быть причиной подобной агрессии. Кроме того, она могла долго сдерживаться, показывая все свои лучшие стороны характера, а после рождения сына, расслабилась. 2. Объясняться лучше всего словами, но для этого нужно быть уверенным, что Вас услышат. 3. Линию поведения лучше выбирать, опираясь на то, хотите ли Вы дать ей свободу или установить тоталитарную диктатуру. Чтобы она не пыталась угрожать разводом, нужно самому его не бояться и быть готовым к такому повороту. 4. Вероятно потому, что есть неосознаваемый страх смерти, который управляет ней. 5. Отучить жену болеть можно лишь в том случае, если она сама захочет быть здоровой. Если нет, то все Ваши усилия будут напрасны. Она и дальше будет манипулировать Вами с помощью болезней. Ей это выгодно. В общем, вариантов очень много, на самом деле. Я написал лишь самые распространённые. Если хотите разобраться в всём досконально и изменить Ваши с женой отношения, нужно не только профессионально развиваться, но и личностно. Обратитесь для консультации к специалисту, читайте развивающие книги, смотрите видео и посещайте семинары и тренинги. Только не ставьте задачу переделать жену, занимайтесь саморазвитием и многое изменится в поведении жены. Успехов Вам!