Консультации / Онкология

Странная родинка

Модераторы пожалуста не удаляйте.Добрый день .сегодня заметила что на свету поверхность родинки как бы глянцевая и немного "мутноватого цвета" .это если светит солнышко и под определённым углом видно.в тени если не светить на неё,то вроде цвет однотонный,но там где при свете видно что-то белое и мутноватое-там небольшой бугорок .родинка какбы немного выступает над кожей (она всегда такая была -единственное что год назад она стала темнее и немного больше). Выкладываю фото-насколько опасно выглядит? Это нормально что она глянцевая? К какому врачу ити?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чётких признаков меланомы на фото и в Вашем описании не видно. Думаю, что консультация онколога с дерматоскопией расставит все точки над i. Скорее всего с родинкой всё хорошо. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо за ответ. Вот ещё фото удалось это помутнение сфоткать http://s020.radikal.ru/i719/1608/44/a7ee4ffc7718.jpg не могли бы это фото прокомментировать -что это за "туман"такой?тли это кожа так блестит? Есть возможность завтра в частную клинику заехать или через неделю в онкоцентр...как думаете есть ли время ждать до онкоцентра? Вы бы рекомендовали удалить эту родинка или всё-таки оставить её? Если удалять то можно ли совместить с грудным вскармливание(малыш недавно родился) Может можно с такой родинки взять цитологию не удаляя родинку? Я понесла что вы щитаете что это не меланома, но все же на всякий случай спрашиваю так как напридумывала себе уже:(
Здравствуйте! На фотографии вижу только немного неравномерную окраску. Больше, к сожалению, сказать не могу. Думаю, до онкоцентра вполне можно подождать, чтобы потом не сомневаться в компетенции специалистов. Ответ на вопрос "удалить или оставить?" зависит от результатов осмотра и дерматоскопии. Если показания к биопсии будут - тогда удалить с гистологией. Если их не будет - можно наблюдать или, опять же, удалить с гистологией, но только из соображений психологического комфорта. Совместить с грудным вскармливанием можно, если при обезболивании использовать ультракаин д-с. Взять цитологию с такой штуки можно, однако точность цитологического исследования не превышает 95%, а гистологического - приближается к 100%. Рекомендую прочитать мою короткую статью "Как безопасно удалить родинку" - на случай, если надумаете удалять http://beinusov.ru/info/200/
Спасибо большое...то есть такая окраска может быть и у хорошей родники?спасибо поситаю статью
Добрый день! Когда онколог принимает решение о необходимости биопсии родинки он руководствуется не только окраской. Кроме этого важны история существования родинки, произошедшие с ней изменения, форма края, симметричность, кожный рисунок на поверхности родинки, и ещё около 10 признаков. Если "не хороших" признаков больше одного - родинка может оказаться меланомой с высокой вероятностью. В большинстве же случаев, если "не хороший" признак один - образование, чаще всего, оказывается доброкачественным. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Извените в прошлом посте неправильный линк дала вот правильный.http://s010.radikal.ru/i314/1608/19/cee2c00765b5.jpg извените что тут вас дергаю просто к онколгу не направили меня а мне страшно
Добрый день! Фото не добавляет новых данных, моё мнение прежнее: Онкологу показаться надо, но без срочности.