Консультации / Эндокринология

Хочу прийти на очную консультацию подготовленной

Здравствуйте! Подскажите: к какому специалисту (гинекологу-эндокринологу или просто эндокринологу) мне обратиться и какие анализы (и в какой день цикла) сдать? Хочу сократить время и идти к врачу не с нуля, а уже с какими-либо результатами обследования! Итак, меня беспокоят: лишний вес и лишние волосы. В данный момент вес 85 при росте 175, уходит очень тяжело (мне 28, в 23 похудела с 84 до 65 быстро, потом держала вес, потом родила и сейчас вес стоит 1,5 года). Всегда беспокоило большое количество и скорость роста волос на теле: голени, бедра, пах. Причем во время беременности ситуация была лучше, но после родов ухудшилась, волосы растут очень быстро и их много. Для меня вкупе с весом это большая эстетическая проблема, но корень ее возможно лежит в гормональном нарушении, это я и хочу выяснить! Пожалуйста помогите мне, подскажите направление!!!
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо будет исключить гипотиреоз и гиперкортицизм как проблемы, которые могли бы способствовать повышению массы тела, и синдром поликистозных яичников с неклассической формой ВДКН как причины гирсутизма. Ну и также в одном диагнозе могут сочетаться все Ваши жалобы. Итак, сдавайте в любой день менструального цикла пролактин, ТТГ; вне менструального цикла анализ суточной мочи на кортизол; на 3-4 д.м ц. 17-ОН-прогестерон, на 5-7 д.м ц. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, на 21-й д.м ц. - прогестерон и сделайте УЗИ органов малого таза на 20-24-й д.м.ц. (в эти дни предпочтительно для исключения СПКЯ). И в идеале нужно попасть к гинекологу-эндокринологу.
Заира Аслановна! У меня появился дополнительный вопрос: а если у меня цикл длинный (примерно 35 дн) то узи на 20-24дц будет объективно в плане диагностики? Обычно у меня на 20 дц овуляция. Или стоит сделать его позже? Наскольо? И анализы (те которые во 2 фазе цикла)?
Доброе утро! Да, тогда имеет смысл сделать позже. И анализ крови на прогестерон сделайте на 27-28-й д.м.ц., и УЗИ в эти же сроки. А дальше врач (УЗИ, или гинеколог-эндокринолог, или кого Вы выберете) при необходимости направит на УЗИ в другие дни, в динамике или еще другие обследования. Хороших результатов!