Консультации / Гинекология

Скудные М низкий прогестерон и выс 17-ОПГ

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться! обращаюсь к вам с такой проблемой: 2,8 года ребёнку,было кесарево на полном открытии, откормила до 1,7, проблем с зачатием не было, когда ребёнку было 1,4- пришли МС! были очень скудные и длились 2дня,решила что не восстановились ещё,но прошло уже 1,5 года как они у меня такими и остались-2дня(и оооочень мало),приходят на 28-29 день(без сбоев),до беременности было всё хорошо! обратилась к гинекологу и гинекологу-эндокринологу,поздавала анализы(гармоны впорядке) и узи. На узи обнаружили полип,легла на гистерорезектоскопию,но полипа не обнаружили а сделали выскабливание матки. Спустя 2мес. сделала узи: всё впорядке,только правый яичник чуть увеличен 39*22*15, левый 27*18*12-сказали такое бывает.После операции пришли мес. и кол-во их было нормальное и длились 5 дней(как когда-то),но вот вторые опять скудные. Назначили опять кровь здать и вот что получилось: 2день цикла тестостерон 4,9(норма до 4,6) ДГЭА 7,8(норма 0.29-7,81) эстрадиол 0,1(норма 0,05-0,7) прогестерон 0,1 (норма 0,6-4,6) фсг 3,2 (норма 3-12) лг 3,6 (норма 2-9,5) пролактин 302,2 (норма 60-600) 17-опг 4,1( норма 0,2-2,4) сдавала на 22дц, прогестерон был тоже низкий меня пугает значение прогестерона и 17-опг!!!!!!!!!!!!!!!!! обьясните мне что это со мной может быть??????????????????????заранее спасибо
Добрый день. Не совсем понимаю, что вас так пугает. Довольно часто длительная лактация приводит к временным гормональным нарушениям. Поэтому, вам показана гормональная коррекция цикла, с учетом возраста и типа телосложения. После ГС Обычно проводится реабилитация. Это препараты КОК ( регулон), иммунокорректоры , например, виферон, а также натуральные препараты ( циклодинон). Это поможет вам восстановить менструальный цикл и сохранить овариальный потенциал.