Здравствуйте! Мне 25 лет. Сразу после обучения в университете вышла замуж и родила ребенка. Пока была в декрете, то очень хотелось поскорее выйти на работу, жизнь казалась очень однообразной и скучной, да и денежный вопрос стоит остро. Ребенок пошел в детский сад, а я с очень большими усилиями смогла устроиться на неплохое место ( работодателей отталкивала отсутствие опыта и маленький ребенок). Но выйдя на работу, я поняла, что дома, в семье мне лучше, просто я этого не ценила в декрете. На работе я страдаю от всего: от суеты, от давления начальства ( всегда остаюсь крайней), от постоянных задержек на работе, испортились отношения с ребенком (обида за то что я ее оставляю в садике, уделяю мало времени), от вечной гонки куда-то, от лицемерия коллег и окружающих людей, от их стремления казаться не теми кем являются. Поняла, что на самом то деле хочу быть с ребенком, видеть как он растет, устраивать комфорт для семьи . И именно дома ощущаю себя настоящей и спокойной. Вариант вообще не работать не рассматриваю из-за материального положения. Есть вариант уйти на другую работу (непристижная, наполдня, и хорошее начальство - можно будет уходить и на больничные и отпрашиваться на 1 -2 когда очень нужно). Но отталкивает именно то, что работа непристижная, не дает никакого развития ( на случай если вдруг жизнь вынудит… всякое а жизни может случиться). Да и зарплата минимальная. Можно остаться дальше работать где работаю и страдать. Зато на работаю хоть какой-то опыт, сможем материально подготовиться к рождению второго ребенка. Разрываюсь между двумя путями. Первый отпугивает тем, что идя туда работать полностью перечеркиваю себя как специалиста и возможность лучшей жизни. Все мое окружение не одобряет этот вариант: ни муж, которому придется практически одному содержать нас, ни мама, которая сама проработала на подобной работе, а теперь жалеет (устроилась пока дети были маленькие, а когда дети выросли не смогла устроится с таким опытом больше никуда, так теперь и дорабатывает до пенсии за копейки). Кто -то и прямо мне говорит, что это инфантилизм и я просто не привыкла зарабатывать себе на жизнь ( сначала родители меня обеспечивали, потом муж). И ведь наверное они правы. С другой стороны можно остаться на нелюбимой работе, сломать себя, свой флегматичный характер, затупить свое желание быть с детьми, зарабаиывать, зарабатывать. Ведь все так живут. Смотрю, все вокруг чего-то суетятся проходят какие-то тренинги личностного роста, получают дополнительное образование у всех цели, планы, желание заработать много денег. И ведь правда ростут, добиваются высот. Не могу самостоятельно выбрать, а уседеть на двух стульях нереально: хочется и дома быть, с детьми, сохранять свой очаг и есть большой прибольшой страх остаться за бортом, у разбитого корыта, когда все вокруг чего-то добиваются, а ты ничто из себя не представляешь, да и страх материального неблагополучия. Помогите, расскажите, как найти пути решения моего вопроса, как понять себя, найти путь и сделать выбор. Просто сейчас понимаю, что я прожила 25 лет и ничего из себя не представляю как личность, как профессионал, во мне много инфантильности и как с ней бороться я не знаю и как жить дальше тоже, как простить полноценных детей если сама неполноценна. Помогите разобраться.
Отвечает Вафин Артур Мансурович
психолог
Здравствуйте! Спасибо за вопрос!
Очень важно, что вы осознаете свою дилемму, которую можно обозначить так:
либо семья и дети, либо работа и карьера. В современном мире эта дилемма встречается часто.
Как ее разрешить? Смелые и резкие решения - это выбор одного или другого пути. Причем принятое решение на дает 100% успеха. Тут надо иметь определенную смелость, быть готовой потерпеть неудачи. Конечно, возможны и компромиссы. Например, найти работу с гибким графиком. И вы уже думали об этом.
Сейчас вам надо понять, что для вас важнее: личное развитие или же вклад себя, своей жизни в семью? Уже исходя из этого ответа выстраивать либо компромиссный вариант*, либо принимать конкретное решение.
* Компромиссный вариант - это не сидение на двух стульях, а смена взгляда на проблему. На дилемму можно смотреть не только как на два стула, но и две части дивана, которые надо как-то собрать. Вопрос в том, где найти соединительный механизм?