Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие пройти обследования и сдать анализы, чтобы разобраться в проблеме нерегулярного менструального цикла. После второго КС и длительного ГВ(двое деток с небольшой разницей) цикл нерегулярный, бывает 20 дней, а в следующем цикле 40. И самое странное это как как проходят месячные. Безболезненно. В первый день для меня очень обильные выделения. Второй и третий минимальны. На 4-5 выделений нет, а затем еще 3-4 дня бурые, с прожилками и небольшими сгустками крови. Достаточно ежедневной прокладки. Результаты УЗИ отличные. Доктор предполагала полип, но его нет. Все в норме. Мой гинеколог предлагает только гистероскопию, чтобы проверить что с эпителием внутри. Так ли она необходима? И после рождения второго ребенка очень сильно ощущаю все фазы цикла, могу легко определить день овуляции, до родов никогда не было такого. Реально ощущаю ПМС, перед началом менструации увеличивается живот и приходит 1-2 лишних кг. Больше всего беспокоит именно то, как проходит менструация. Нормально ли это? Или стоит обеспокоиться? В планах еще один малыш, потому беспокойства связаны и с возможностью здоровой и беспроблемной беременности. Так же после прекращения ГВ прошло почти 2 года, но иногда еще из груди при нажатии появляются капельки молока. Норма ли это? Или все-таки сдавать анализы на гормоны? Благодарю за консультацию.
Добрый день. Из всего перечисленного я пока не вижу показаний к ГС. Но у вашего врача,а,вероятно, есть свои предположения. Надеюсь, вы сообщили ему о галакторее Поэтому вам следует сдать кровь на пролактин, а лучше, на гормональный профиль. Если есть возможность, посетите эндокринолога, особенно, если у вас изменился вес. Это поможет врачу подобрать подходящее вам лечение.