Консультации / Педиатрия

Эозинофилия у грудного ребенка

Добрый день. Моему сыну 4 месяца. почти с рождения у него повышены эозинофилы до 15 %. Сдали все анализы. В т.ч. на аллергию на белок коровьего молока. Врач говорит,.что никаких отклонений не видит. Ниже прилагаю результаты анализов. Подскажите куда можно обратиться. И какова может быть причина такого повышения эозинофилов? Кал на яица глистов тоже ничего не показал. Есть ли вероятность какой либо серьезной болезни крови? Количество лейкоцитов (WBC) *10*9/л - 11 Количество эритроцитов (RBC)*10*12/л - 3,93 Гемоглобин (HGB) г/л - 113 Гематокрит (НСТ) %- 34 Тромбоциты (PLT) *10*9/л - 425 Средний объем эритроцита (MCV) фл, мкм*3 - 86,5 Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) - 28,8 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) - г/л 332 Ширина распределения тромбоцитов по обьему (PDW) - % 17,3 Тромбокрит (PCT) - %0,36 Средний объем тромбоцитов (MPV) - фл 8,5 Относительная ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации (RDW-CV) - % 12,2 Сегментоядерные нейтрофилы - % 17 Эозинофилы - % 15 Моноциты - % 6 Лимфоциты - % 62 Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) мм/час - 2 Глюкоза в плазме крови - ммоль/л 4,33 Аспартатаминотрансфереза (АСТ) - Ед/л 44 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - Ед/л 28,2 Общий белок - г/л 54 Щелочная фосфатаза - Ед/л 399,1 Билирубин общий - мкмоль/л 12,8
Добрый день! Эозинофилы повышаются в ответ на аллергич. реакцию. Аллергия у младенцев зачастую бывает не на молочный белок, а на молочный сахар (лактозу), большинство детей до года трудно его переваривают. Еще один распространенный аллерген - токсины от роста патогенов в кишечнике (дисбактериоза). Поэтому можно сдать анализ на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка или мамы (если ребенок на ГВ). Если проблемы с кишечником будут исключены, то не вижу смысла дальше копать и выяснять, иммунитет ребенка еще только формируется и идеальных показателей у детей до года практически не бывает. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.