Повышенная светочувствительность глаз

анонимно, женщина, 23 года
Добрый день. У меня повышенная светочувствительность глаз. Вот уже несколько месяцев не могу выносить даже искусственных источников освещения. Как бы странно ни звучало, но вечером,к примеру, дома, приходится ходить в кепке, ибо от света лампы начинается сильное жжение в глазах. Причины, как мне кажется - длительное пребывание у компа и в связи с работой из дома, редкое нахождение на свежем воздухе, плюс - с детства была проблема воспаления глаз. Зрение, однако, отличное; уверена, что с попаданием каких-либо инфекций это не связано; вышеперечисленные симптомы НЕ сопровождаются головными болями и слезоточивостью, всего лишь сильное жжение, резь и повышенная температура глаз. Вопрос - надо ли все же идти к врачу на осмотр, может ли привести к серьезным последствиям, если не идти, можно ли просто обойтись глазными каплями или какими-то противовоспалительными средствами, если да, то какие можете посоветовать? Буду благодарна за советы.

Отвечает Гурмизов Евгений Петрович
офтальмохирург высшей категории
Добрый день! Для людей, работающих за компьютером, могут быть характерны указанные Вами жалобы. В данном случае рекомендуем Вам каждый час делать перерыв в работе, закапывать капли «Систейн ультра» или «Хилокомод», а также обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу для уточнения степени выраженности процесса и уточнения дальнейшего лечения.