Постоянная тошнота
анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте,меня мучает тошнота уже пять лет,но раньше это проявлялось не так сильно,как сейчас.Сначала не предавал этому какое то значение,потом начал постоянно с собой брать таблетки от тошноты.Рвоты не было,только мучает это "предрвотное состояние".Гастроэнтеролога,невролога,УЗИ щитовидной железы,брюшной полости,биохимический анализ крови,кал на паразитоз,всё прошёл.Гастроэнтеролог сказал,что хронический гастрит не может такой эффект давать.Невролог назначил магний по одной таблетке три раза в день,и фенибут,так же,не помогло.Никаких явных причин нет,то есть органически здоров.Сейчас вообще пропал аппетит,боюсь выйти на улицу,так как,думаю,что вдруг стошнит,и как люди на меня будут смотреть,по этой же причине не могу ездить в транспорте,не от укачиваний,а именно из за того,что вдруг меня начнёт тошнить,и как на это посмотрят люди.Поэтому часто выходил из транспорта,не доезжая до конечной точки.Когда нахожусь дома,всё нормально,потому что если мне станет плохо,я смогу выйти куда то подальше,чтобы меня никто не видел.В магазин тоже хожу один.Боюсь стоять долго в очереди,по той же причине.Но сейчас ещё добавилась потеря аппетита,даже отвращение к еде,как следствие потеря веса.Пью церукал,одну таблетку во время тошноты.Мотилак,мотилиум не помогает.Прошу помочь,скажите куда обратиться.Спасибо.
Отвечает Резник Мария Анатольевна
гастроэнтеролог

Здравствуйте! 1. Со стороны гастроэнтерологии следует обратить внимание на заключение ФГДС, УЗИ ОБП, на жалобы помимо тошноты. С чего все началось? 2. Если гастрит-обязательно проведите эрадикацию Helicobacter pylori. Для выявления пройдите: Дыхательный тест, кал на H.pylori или антитела на H.pylori. 3. Обратите внимание за желчный пузырь и печень, поджелудочную железу по результатам УЗИ ОБП. И пройдите обследование: ОАК, Б/х крови (АЛТ, АСТ, амилаза, щелочная фосфатаза, о.билирубин+по фракциям, глюкоза, холестерин), копрограмму. 4. Консультация эндокринолога, обследовать гормоны щитовидной железы. С уважением, Доктор Резник!