Консультации / Гинекология

Переход с Джес на Ярину

Здравствуйте! Примерно полтора года назад принимала Джес в течение полугода, все было хорошо, никаких побочных эффектов и периода привыкания не было. Потом делала перерыв на полгода и вот сейчас опять пью Джес, уже 4-ую пачку. Но в течение всех четырех месяцев нормальной менструации толком и не было, только коричневатые выделения. Ситуация усугубилась еще тем, что в начале четвертой пачки мне пришлось неделю пропить антибиотики, и в результате месячные пошли за пять дней до окончания активных таблеток (то есть оставалось еще 5 активных и 4 неактивные). Я так думаю, что для меня дозировка гормонов стала маленькой, поэтому решила перейти на Ярину. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать переход? Вчера был последний день месячных, и как раз осталось в упаковке 4 неактивных таблетки. Нужно ли мне их допивать, а потом просто начинать новую упаковку Ярины, или можно неактивные пропустить и начать пить Ярину уже сегодня? Или вообще нужно сделать перерыв? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день. Сразу после 28 таблетки Джес начните прием Ярины. Но будет лучше, если вы обратитесь к гинекологу и согласуете прием именно этого КОК в 19 лет. Сдайте мазки на онкоцитологию, пройдите УЗИ. Если есть тенденция к лишнему весу, посетите эндокринолога. Обычно в таком возрасте рекомендуются микродозированные препараты.
Консультация врача гинеколога на тему «Переход с Джес на Ярину» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.