Консультации / Гинекология

Противопоказания при миоме матки

Есть миома матки, есть спондилолистез L5, грыжи с постоянной болью, обезболивающие уколы\таблетки слабо помогают, физиотерапия и массаж противопоказаны. Вопрос: безопасно ли применение разогревающих мазей типа финалгона и аппликатора Кузнецова на область поясницы? Производители аппликаторов ничего внятного по этому поводу не говорят.
Здравствуйте. Однозначного ответа на данный вопрос Вы, боюсь, не найдете. Давайте попробуем разобраться. Считается, что любое усиление кровотока может спровоцировать рост миоматозных узлов, именно в связи с этим не рекомендуются сауны, массажи и т.д. Данное утверждение спорно, некоторые специалисты на Западе опровергают его, считая, что миома может расти и без данных воздействий, и это действительно так. Не поспоришь. Т.о. я не думаю, что местная разогревающая мазь столь сильно спровоцирует кровообращение в области малого таза. Аппликатор Кузнецова несомненно хорошая вещь, не берусь судить насколько сильно стимулирует кровоток. Резюмируя, я бы сказала, что терпеть боли вследствие спондилолистеза это совсем не приятно. Думаю умеренно, не очень увлекаясь, Вы можете использовать и мазь, и аппликатор Кузнецова. Опять же, на весах качество жизни, если невыносимо без данных мероприятий, то уже станет совсем не важно каких размеров миома. Попробуйте использовать, наблюдая за миомой. Впрочем, наблюдать за ней надо так или иначе. Успехов Вам. С уважением, Полякова А.Н.