Консультации / Отоларингология

Год заложен нос

Добрый день. Год назад у меня впервые сильно заложило нос во время простуды. Нос забит был настолько сильно, что аж присутствовало давление в ноздре. Простуда прошла, а нос так нормально и не начал работать. На протяжении года, я периодически обращаюсь к врачам Отоларингологам с проблемой. Иногда мне помогает лечение на несколько недель, иногда (к примеру полидекса) лечение действует как и сосудосуж. препараты.. Убираю лечение, уходит эффект...Но первое ОРЗ, и опять все заново. Утро начинается с сосудосуживающих капель.. Могу пользоваться ими на протяжении дня до 3-х раз. С недавних пор у меня появился периодический зуд в глазах и обильные прозрачные выделения из носа. Так как сезон аллергии, первое, что пришло в голову - сдать общий анализ крови. Из результата анализа крови (показатели вне нормы): еритроцити - 5,02; Гемоглобин - 114 Средн. объем еритроц - 70,7 Средн. объем гемог. в еритроц - 22,7 ширина распред. еритроц - 18,1 Лимфоцити - 37,4 Ждала в результате увеличенных еозинофилов. Но их не оказалось. После, решила наверняка сдать назоцитограму. Еозинофилов там тоже не обнаружено. Однако есть Лекоцити - 20-25 в поле зрения, и Нейтрофилы - 100%. Как мне справится с этой задачей, и с чего стоит начать лечение?! И насколько мне может помощь криодеструкция носа? (последний лор настаивала именно на этой процедуре) К слову, у меня у всей семьи проблемы с носом. Ребенку месяц назад удалили аденоиды, дышать так и не начал. У мужа 5 лет назад была операц. убирали искривление носовой перегородки. 1,5 года тоже на сосудосуживающих. Уже начинаю думать, что у нас одна проблема на 3-х (имею в виду бактерию или вирус). Заранее благодарна за ответ!
Добрый день! Необходимо сделать баканализ слизи из носа и определить микрофлору носа. Если есть патогенная, нужна ее санация. Во-вторых, если Вы хотите дышать, нужно полностью отказаться от с/с капель в нос, этим Вы только загоняете себя дальше в зависимость от них. Нужно промывание носа солевыми растворами, применение назальных кортикостероидов для снятия отека в носу, физиолечение (лазер, фотохром). криодеструкция не поможет, если Вы не устраните основную причину - Вашу зависимость от капель. Удачи вам и доброго здоровья Вам и вашим близким!