Удаление барталиновых желез

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Помогите пожалуйста, в октябре 2015 года сделали вылущивание барталиновых желез с обеих сторон, т.к. был сильный абсцесс, который не поддался лечению, пришлось удалять. Сейчас постоянная сухость входа влагалища, уже и не знаю чем спасаться. Подскажите нормально ли это, что не хватает внутренней смазки и чем можно спасаться не только при интимной близости, но и при ней в том числе. Постоянно такое чувство что там все ссыхается и скоро высохнет совсем, все тянет, часто ощущение натертости. Заранее спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Очевидно, вы неверно оцениваете ситуацию. Причиной сухости являются гормональные нарушения, которые и явились причиной абсцесса. Сейчас вам следует пройти обследование гормонального профиля, в крайнем случае, эстрадиола, прогестерона, фсг и лг. Полагаю, обследование на половые инфекции вы уже прошли . Поэтому вам остается посетить эндокринолога, особенно, если есть проблемы лишнего веса или в семье были случаи диабета. Это позволит подобрать вам адекватное лечение. Сейчас можно использовать только средства интим гигиены ( вагисил), иммунокорректоры , например, гель виферон, а также гормональные свечи ( овестин), разумеется, по согласованию с врачом.