Консультации / Гинекология

Вторичная аменорея

Здравствуйте! У меня вторичная аменорея. После родов так и не пришли месячные, очень уменьшилась грудь. Роды первые 30.12.2013 в возрасте 27 лет, кормила грудью 6 месяцев, 24.05.2015 - сделала первое узи малого таза - яичники и матка уменьшены в размерах, показатели: ДТМ: 40 мм, ПЗР: 20мм, ШТМ: 37 мм, ДШМ: 22 мм. Правый яичник: расположен обычно, Размеры: 29*15*18 мм, в нем антральные фолликулы d=5-8 мм (№8). Левый яичник: расположен обычно, размеры: 27*14*25 мм, в нем антральные фолликулы d=5-8 мм (№6). Прошла обследование: сдала анализы на гормоны: ФСГ: 3,26 мМед/мл, ЛГ: 0,53 мМед/мл, Эстрадиол: 40 пмоль/л, Прогестерон: 0,5 нмоль/л, ДЭА-SO4- 7,2 мкмоль/л, Тестостерон 1,07 нмоль/л, Пролактин: 146 мЕд/л, 17-ОН-прогестерон: 1,85 нмоль/л. МРТ гипофиза- киста аденогипофиза, заключение нейрохирурга: киста аденогипофиза без гормональной активности, оперативное лечение не показано. Убедительных данных за гипогонадотропный гипогонадизм нет. Сдала АМГ ( Анти-Мюллеров гормон) – 1,62 нг/мл (препубертат <8.90, репортод. возраст:<12.60, снижение овариального резерва <1.00, постменопауза<0.16), повторное узи малого таза 19.04.2016 г.: ДТМ: 38 мм, ПЗР: 27мм, ШТМ: 35 мм, ДШМ: 20 мм. Правый яичник: расположен обычно, Размеры: 25*10*14 мм, в нем антральные фолликулы d=5-6 мм (№6). Левый яичник: расположен обычно, размеры: 23*11*18 мм, в нем антральные фолликулы d=5-6 мм (№7). По месту жительства врач –гинеколог назначила линдинет - 30- 3 месяца, затем линдинет-20 – 1 год. При приеме Линдинет-30 побочка: сильная головная боль, усиленное выпадение волос, пришлось перейти на Линдинет-20. Менструалоподобные кровотечения шли только при приеме ЗГТ, без ЗГТ не идут. Кололи витамины группы В (В1, В2, В6, В9, В12), пила «тайм-фактор» и магне-В6 - все в комплексе 2 месяца, никакой реакции организма не было. Ставят предварительный диагноз - истощение яичников, при снижении показателей АМГ и прием ЗГТ до климакса. Мой рост на сегодня 167 см, вес 54 кг. Первые месячные пошли в 13 лет цикл 28 дней. В 15 лет начала усиленно худеть т.к. считала себя полной весила 60 кг, похудела за 9 месяцев до 42 кг- месячные за этот период пропали. После того как начала нормально питаться (возраст 16 лет), месячные восстановились. До 25 лет месячные шли регулярно (цикл 28 дней). После 25 лет цикл был длинный 36-38 дней и месячные более скудные. Тяжело было высчитать овуляцию (18 -19 день) для зачатия, потребовалось 3 месяца для зачатия. Беременность проходила хорошо проблем с вынашиванием не было, роды естественные, ребенок родился здоровый вес 3 кг, 50 см. Абортов не было и операций по гинекологии никаких не было. Мне сейчас 30 лет (ребенку 2г 8мес.) ООООЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ принимать гормоны на протяжении 20-25 лет. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА есть ли шанс что месячные пойдут сами при таких анализах. Заранее спасибо!!!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Чаще всего такие нарушения обусловлены осложнениями в родах. Особенно, если во время беременности был гестоз, а в родах кровотечение. Сейчас вам стоит повторно обратиться к эндокринологу для обследования обмена веществ. Наиболее эффективным лечением является ЗГТ, до определенного момента. Не совсем понятно ваше предубеждение. Однако, в таких случаях могут назначаться натуральные препараты, а также эфферентных лечение ( гирудотерапия, плазмолифтинг или ФТЛ.
Здравствуйте! Спасибо за предоставленную развернутую информацию по моей проблеме, обязательно обращусь к эндокринологу на прием. Единственный вопрос: возможное из лечений ЗГТ (в частности КОК). Получается организм получает искусственные гормоны в определенной дозировке ежемесячно, при этом организм собственные гормоны перестает вырабатывать (в частности моей проблемы-эстрадиол, который и так низкий), значит и работу яичников не запускает А наоборт на ЗГТ яичники вообще перестают работать. Поправьте меня если это не так
Добрый день. Вы неверно понимаете ситуацию. ЗГТ и КОК - это абсолютно разные препараты. Если в 30 лет у вас уже возникли такие гормональные отклонения, в 21 веке, к счастью, есть много способов поддержать нормальный гормональный фон.
Здравствуйте! Просто мне нужно найти опытного и понимающего врача для назначения лечения. Спасибо на информацию