Консультации / Гинекология

Интерпретация количественного анализа ВПЧ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дважды сдавала анализ на количественный ВПЧ 18 типа (между ними проставила курс Аллокин Альфа). Анализы делала в разных лабораториях и в первом случае степень нагрузки была 2,8 на 10 в 6-ой, а во втором 6,7*(где * означает результат, выходящий за пределы референсных занечений). Как можно сравнить эти результаты? Нагрузка уменьшилась или нет? И в том, и в другом случае говорят о том, что нагрузка высокая, а как сравнить ни в одной, ни в другой лаборатории ответить не могут. Помогите, пожалуйста. Хотябы понять, был ли толк от лечения или нет?
Здравствуйте. Нет никакого смысла сравнивать вирусную нагрузку. Для диагностики состояния шейки матки достаточно цитологии, кольпоскопии и наличие ВПЧ высокоонкогенных типов. В Вашем случае стоит отнестись к исследованиям с серьезностью, т.к. типы 16 и 18 самые неприятные. Однако ни к чему из раза в раз сдавать количественное исследование. Метода лечения ВПЧ во всем мире еще не нашли, поэтому любые иммуномодулирующие препараты не имеют доказанного действия. Соответственно очень сильно рассчитывать на них не стоит. Рекомендую планово 1 раз в год посещать гинеколога, делать онкоцитологию и кольпоскопию. Этого будет достаточно. С уважением, Полякова А.Н.