Консультации / Гинекология

Начало менструации у дочери

Здравствуйте, моей дочери 11 лет 9 месяцев, началась менструация (однократное мажущее кровянистое выделение) Её рост 145, вес 32 кг. Фигура у неё ещё как у ребёнка, грудь маленькая, можно сказать, что только набухшие соски, округлость есть только в области ягодиц, оволосения нет, но запах пота появился примерно год назад. Переживаю, что она перестанет расти! Т.к. у меня рост остановился с приходом месячных, правда они начались в 14.5 лет. Дочь ещё с виду совсем не девушка, не ранние ли это месячные? Действительно ли остановится рост? К какому врачу нам нужно обратится, к гинекологу или эндокринологу детскому? Или и к тому и другому? Спасибо за ответ заранее.
Добрый день . Менструация началась почти в 12 лет. Сейчас это встречается довольно часто. Особенно, если в вашей семье это характерно. Остановка роста не имеет никакого отношения к началу менструации. Вполне вероятно, что такой рост просто ваша семейная особенность. Следите за менструациями. У девочек месячные могу нормализоваться через полгода. Если возникнут отклонения, обратитесь к детскому гинекологу.