Суставы

анонимно, женщина, 34 года
В 2013 году эта болезнь меня просто сбила с ног. Как то однажды я просто не смогла встать с постели. Легла в больницу мне поставили диагноз псориатический полиартрит. Назначили метотриксат. У меня сейчас поражено так правое колено боль такая. что нельзя согнуть колено, а в левая нога поражен голеностоп, он сильно опухший. Скажите может есть какой то укол который можно уколоть и ходить как полноценный человек? Подскажите что делать. Каблучек не могу одеть, муж как то остыл ко мне. Посоветуйте что делать, началась такая дипрессия......

Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог
Здравствуйте! Такого "волшебного укола" нет, к сожалению. Только если гормональные препараты, которые могут облегчить состояние на время, но не влияют на прогрессирование заболевания. Вам необходимо обратиться к своему врачу и в обязательном порядке пересмотреть терапию, возможно, увеличить дозу метотрексата или "усилить" терапию, сейчас есть разнообразные варианты. И обязательно обратитесь к психотерапевту, ничего плохого в этом нет. В своей практике я часто направляю пациентов на консультацию и сеансы психоэмоциональной релаксации, уже замечено, что вкупе эффект лучше. Возьмите себя в руки и действуйте! Удачи вам! С уважением, Войнова Ю. В.