Мне 58 лет. У мену проблемы с ЖКТ. Хронический гастрит тип С, дивертикул пищевода, дисфукция сфинктера Одди по билиарному типу, ЖКБ 1ст, ГЭРБ, полипы на желчном пузыре. Принимала Одестон, урсофальк и закофальк в течение 3-х месяцев, а урсофальк 5 месяцев. Сделала УЗИ ЖКТ, которое показало признаки диффузных изменений паренхимы печени (перипортальный фиброз), хронический холецистит вне обострения, признаки перегиба желчного пузыря. Скажите пожалуйста это как лечить, т.к. гастроэнтеролог у которого я лечусь не обращает на это внимание и назначил мне пить урсофальк по 3 таблетки в течение года. У нас в Казани нет специалистов гепатологов.
Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
При обнаружении фиброза необходимо исключить вирусную этиологию (маркеры вирусных гепатитов), аутоиммунное поражение печени, необходима биопсия печени. Поэтому лучше найти гепатолога, не у вас. так в другом городе и правильно заниматься этим вопросом.